2 IDEIA DE NEGÓCIO BARATO PARA MONTAR

By Dicas de Negocios PME - 12:31

Se você esta procurando encontrar uma forma de ganhar dinheiro com pouco gasto, esta postagem é pra você!

Vou dar 2 dicas de pequenos negócios para você ganhar uma renda extra ou quem sabe transformar esta ideias em um grande negócio.


Foto divulgação sobre dicas de negócios

O INICIO!

Com o custo de vida cada vez maior, fica mais difícil viver nas grande ou pequenas cidades e ou até mesmo sustentar uma família... É conta de luz, água, compras no super mercado, material escolar e etc.
De repente notamos que o salário da família não esta mais dando para suprir nossas necessidades;
É nesta hora que precisamos tomar uma atitude... 
Geralmente nos perguntamos:  
O que fazer para  ganhar mais dinheiro ou ter uma renda extra?

Pensando nisso, preparamos uma 2 ideias para você montar. Continue lendo e vai encontrar uma ideia que seja boa pra você ou para o seu companheiro(a) montar.

A SEGUIR VAMOS DESCREVER CADA IDEIA DE NEGÓCIO COM DETALHES.




1- CARINHO DE AÇAÍ ( Venda de Assai, Cupuaçu, Mangaba e etc ).

Já virou uma febre nacional tomar um açaí geladinho com todos os acompanhamentos ou como eu gosto (puro); Cupuaçu e Mangaba também é muito bom.

COMO COMEÇAR?
Pra começar você deve procurar um lugar onde vende o produto ou produtos que pretende vender no atacado.
Em caixa sai bem mais barato devido a quantidade; E é dai que sairá o seu lucro.

O CARINHO:
Depois precisa pensar no carinho que deverá ser atrativo com foto bem bonita de Açaí, Cupuaçu e Mangaba, pra chamar a atenção dos possíveis clientes entende?
Valor aproximado de 790,00
Foto divulgação de carrinho de açaí

A ROUPA QUE DEVE USAR:
Como roupa você deve usar um avental sempre limpo pra passar uma boa impressão aos seus clientes e mostrar que seus produtos são de qualidade. Lembre-se, a primeira impressão vale muito...
Valor aproximado de 12,00.

Foto divulgação de avental de trabalho
 

O PREÇO DOS PRODUTOS:

Aqui esta uma parte muito importante do seu negócio, você precisara descobrir um valor adequado para os seus produtos, para isso você precisará fazer alguns cálculos...
 
Por exemplo - Primeiro veja tudo que vai usar na venda de 1 copo de açaí e seu valor:

Será preciso ver a quantidade de cada produto que ira em um copo, dividir pela quantidade total da caixa, pacote ou litro, achando o valor de custo unitário.  

Veja abaixo:

1 caixa de açaí de 2 litros - Quantos copos da? - Divida pelo valor da caixa,
1 pacote de copos descartáveis - Quanto custa cada copo?
1 pacote de colheres descartáveis - Quanto custa cada colher?
1 pacote de guardanapo - Quanto custa cada guardanapo?
1 caixa de leite condensado - Da pra colocar em quantos copos? - Divide pelo valor
granulados em geral - Da pra colocar em quantos copos? - Divide pelo valor
frutas como banana, morango e etc. - Da pra colocar em quantos copos? - Divide pelo valor

Achando o valor unitário de cada produto de 1 copo de açaí e somando tudo você terá o valor de custo.

Agora você precisa decidir o valor de venda dos seus produtos ao consumidor ou seja, seu lucro!
Depende de cada cidade... Aqui cada copo pequeno custa R$ 3,00, médio R$4,00 e grande R$5,00.
 

OBS. Compre sempre açaí de qualidade e não misture com Água. Qualidade é tudo e fidelizar seus clientes.





2- VENDA DE CHURRASCO (Carne, frango, linguiça e etc.)

O Brasileiro ama comer carne assada tipo churras e o cheirinho da fumaça do churrasco chama muito a atenção de quem passa por perto. E isto é bom!

COMO COMEÇAR?
Pra começar você deve procurar um bom lugar (ponto) pra vender seu churrasco + bebidas e etc. Procure também um açougue grande com bons preços pra comprar as carnes, frangos, linguiças e etc. OBS. Se comprar barato terá mais lucro mas, compre sempre produtos de qualidade!

O CARINHO:
Depois precisa pensar no carinho que deverá ser atrativo.
Achei na internet um Carrinho de churrasco completo por
Valor 680,00.

Foto divulgação de carrinho de churrasco


A ROUPA QUE DEVE USAR:
Use sempre um avental limpo pra passar uma boa impressão aos seus clientes e mostrar que seus produtos são de qualidade. Se tiver uma Logomarca será ainda melhor... Lembre-se, a primeira impressão é o que fica...
Valor aproximado de 12,00.
 Foto divulgação de avental de trabalho


O PREÇO DOS ESPETOS DE CHURRASCO:

Esta é uma parte é muito importante; Você precisara descobrir um valor adequado para os seus espetos de churrasco, para isso também precisará fazer alguns cálculos...
 
Por exemplo - Primeiro veja tudo que vai usar na venda de 1 espeto de churrasco e seus valores:

Será preciso ver a quantidade de carne que ira em cada espeto e dividir pelo quilo da carne, frango, linguiça... Não se esqueça do carvão!


Veja abaixo:

1 Quilo de carne - Quantos espetos dão? - Divida pelo valor do quilo,
1 Pacote de carvão; Da para assar quantos churrascos?
1 pacote de palito para churrasco - Quanto custa cada palito?
1 pacote de farinha, pimenta, molho e etc. Da pra colocar em quantos espetos?

Achando o valor unitário de cada item do espeto e somando tudo você terá o valor de custo.

Agora você precisa decidir o valor de venda do seu churrasco ao consumidor ou seja, seu lucro!
Depende de cada cidade... Aqui cada espeto com carne comum custa em média R$ 3,00 mas há quem faça um churrasco de primeira (mais caro) por exemplo: Usando Alcatra em seus espetos.

OBS. Compre sempre carne e afins de Qualidade para fideliza seus clientes.



Fonte: Dicas de Negócios PME
Postado por: Dicas de Negócios PME e PortalG2 - https://portalg2.com.br

  • Compartilhar:

Você pode gostar também

0 comentários

Comentem sobre as matérias e o seu comentário será postado.